Двигаясь равноускоренно, тело проходит путь s1=2 м за первые t1=4 с, а следующий участок длинной s2=4 м за t2=5 с. Определите ускорение тела.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:01
    +1
    Средняя скорость на первом интервале: Vср ₁ = S₁/t₁ = 2/4=0,5 м/с,

    средняя скорость на втором интервале: Vср₂ = S₂/t₂ = 4/5=0,8 м/с.

    Средняя скорость на каждом интервале равноускоренного движения равна скорости в середине этого интервала.

    Промежуток времени между серединами интервалов: Δt = t₁/2 + t₂/2,

    Δt=4/2 + 5/2=4,5c.

    Ускорение а = (Vср₂ - Vср₁) / Δt = (0,8 - 0,5) / 4,5 ≈ 0,07 м/с²