Расстояние от предмета до экрана 90 см. Где между ними надо поместить линзу с оптической силой 5 диоптрий чтобы на экране получилось четкое изображение предмета?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:33
    0
    Расстояние от предмета до экрана 90 см. Где между ними надо поместить линзу с оптической силой 5 диоптрий чтобы на экране получилось четкое изображение предмета?

    Дано L=90 см D=5 d - ? f - ?

    1/d + 1/f = D

    1/x + 1 / (0,9 - x) = 5

    0,9/ч * (0,9-x) = 5

    5*x^2-4,5*x+0,9=0

    x1=0,6 м

    х2=0,3 м

    Ответ d1=0,6 м f1=0,3 м

    d2=0,3 м f2=0,6 м