расстояние от предмета до экрана 90 см. Где нужно разместить между ними линзу, фокусное росстояние которой 20 см, что бы получить на экране четкое изоображение предмета?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:08
    0
    расстояние от предмета до экрана 90 см

    расстояние от предмета до линзы х

    рсстояние от от линзы до экрана y = 90-х

    фокусное расстояние f=20 см

    формлу тонкой линзы

    1/f = 1/x + 1/y

    1/20 = 1/x + 1 / (90-x)

    x = 30 см

    или

    x = 60 см

    ответ 30 см или 60 см