Предмет и экран находятся на расстоянии L=1 м друг от друга. Перемещая между ними собирающую линзу, получают два положения, разделенных расстоянием а=60 см, при которых она дает четкое изображение предмета на экране. Найти фокусное расстояние линзы.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:37
    0
    Фокусное растояние 16 см

    1/х+1 / (1-х) = 1/F и 1 / (х+0.6) + 1 / (1-x-0.6) = 1/F