На расстоянии d от тонкой двояковыпуклой линзы, оптическая сила которой D, поставленный перпендикулярно главной оптической оси предмет высотой h. Увеличенное изображение предмета высотою H находится на расстоянии f от линзы. Найти неизвестные значения.

d = 15 см

D = 10 дптр

H - ?

h = 2 см

f - - - - не дано

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:57
    0
    D=10 дптр=1/F; d=0,15 м, h=0,02 м. Формула тонкой линзы 1/d+1/f=1/F, 1/f = D-1/d=10-1/0,15 = (10*15-100) / 15=50/15; f=15/50 = 0,3 м или 30 см. Г = f / d=H/h, H=fh/d=0,3*0,02/0,15=0,04 м или 4 см