Растояние от предмета до экрана 90 см. где следует разместить линзу с фокусным расстояние 20 см, чтобы получить на экране четкое изображение?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:38
    0
    f-расстояние от предмета до линзы, d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние

    чтобы пoлучить четкое изображение, надо, чтобы выполнилось условие:

    1/f+1/d=1/F

    т. к. F = 20 см то

    1/f+1/d=1/20 также по условию сказано, что f+d=90 см тогда d=90-fполучим

    1/f+1/90-f=1/20

    решая уравнение получим два корня f=60 cм f=30 см то есть чтоб получить четкое изображение надо разместить линзу от предмета на 60 см или на 30 см