Расстояние от стрелки до экрана, на кото - ром получилось её чёткое изображение, равно L = 81 см. Если линзу передвинуть вдоль её главной оптической оси на расстояние l = 9 см, то изображение вновь окажется чётким. найти фокусное расстояние линзы

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:56
    0
    Дано L=81 см l=9 см F - ?

    1/F=1/d + 1/f

    1/F=1/d+1 / (L-d)

    1/F = (L-d) + d)) / d * (L-d)

    1/F=L/d*L-d^2

    d*L-d^2=L*F

    d^2-d*L+F*L=0

    d1 = (L + √L² - 4*F*L) / 2

    d2 = (L-√L^2-4*F*L) / 2

    d1-d2=l=√L²-4*F*L

    l²=L²-4*F*L

    F = (L²-l²) / 4*L = (81²-9²/4*81=81 * (81-1) / 4*81=20 см

    Ответ F=20 см