Определите плотность кислорода, если известно, что в объеме 2 л содержится 6*10 в 23 степени его молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:37
    0
    Молярная масса кислорода 32 г/моль, значит 1 моль (22,4 л) весит:

    32*1=32 г

    Плотность кислорода:

    32/22,4=1,429 г/л

    6,02*10^23 молекул/моль = 32 г/моль=22,4 л/моль

    6*10^22 молекул = х г = 2 л

    х=3,19 г

    ро=3,19/2=1,6 г/л