Шарик подвешен на нити длиной 1 м. Шарик расположили так, что он начал двигаться равномерно по окружности в горизонтальной плоскости с периодом 1,57 с. При этом угол, образованный нитью с вертикалью, равен П/6 рад. Определите линейную скорость и центростремительное ускорение при движении шарика по окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:15
    0
    Дано:

    R = 1 м

    T = 1,57 с

    П = 3,14

    a = ?

    V = ?

    Решение:

    V = 2 П/T = 2*3,14/1,57 = 6,28/1,57 = 4 м/с

    a = V^2/R = 4^2 * 1 = 16 * 1 = 16 м/с^2

    Ответ: V = 4 м/с; a = 16 м/с^2