Шарик массой 100 г, подвешенный на нити длиной 1 м, раскрутили так, что он начинает двигаться

по окружности в горизонтальной плоскости. Если при движении нить образует с вертикалью угол

600

, то работа по раскручиванию шарика равна:

1) 500 мДж. 2) 1250 мДж. 3) 1000 мДж. 4) 1500 мДж.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:43
    0
    Если силой трения пренебрегаем, то необходимо затратить энергию на подъем шарика на высоту l/2 и задания ему скорости v вращения по окружности.

    A=mgl/2 + mv^2/2

    Шарик будет вращаться за счет центростремительной силой, которая будет создана проекцией реакции опоры на плоскость вращения (она же сила натяжения нити)

    mg=N*sina

    sina=l/2*l = 1/2

    mg=N/2

    N=2mg

    ma=N*cosa

    cosa=корень (1-1/4) = корень (3) / 2

    a=v^2/R

    R^2=l^2-l^2/4 = 3l^2/4

    подставляем, решаем

    Ответ A=5mgl/4