Маленький

шарик с зарядом q = 5∙10-7

Кл, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити длины L = 1 м, движется равномерно по окружности в горизонтальной плоскости так, что

нить всё время образует с вертикалью угол α = 60 градусов. Определите напряжённость магнитного поля в центре окружности,

рассматривая движение шарика как круговой ток.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:47
    0
    R=L*sin (alpha)

    w^2*R/g=tg (alpha)

    w=корень (g*tg (alpha) / R)

    f=w/2pi=корень (g*tg (alpha) / R) / (2pi)

    I=dQ/dt=q*f=q*корень (g*tg (alpha) / R) / (2pi) = q*корень (g*tg (alpha) / (L*sin (alpha))) / (2pi) = q*корень (g / (L*cos (alpha))) / (2pi)

    B=mu*I / (2R) = mu*q*корень (g / (L*cos (alpha))) / (2pi) * 1 / (2*L*sin (alpha)) = mu*q*корень (g / (L^3*cos (alpha))) / (4*pi*sin (alpha)) = 4*pi*10^ (-7) * 5*10^ (-7) * корень (10 / (1^3*cos (pi/3))) / (4*pi*sin (pi/3)) = 2,58199E-13 Тл ~ 2,6*10^ (-13) Тл