Определите максимальную скорость фотоэлектронов, которые вылетают с поверхности цинковой пластинки под действием ультрафиолетового света, энергия фотонов которого равна 14,7*10^-19 Дж. Работа выхода электронов для цинка составляет 6,7*10^-19 Дж. Масса электрона = 9*10^-31 кг. Считайте, что постоянная Планка h=6,6*10^-34 Дж*с=4,1*10^-15eB*c

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:56
    0
    Кинетическая энергия электронов E=Eф - Ев = 14,7*10^-19 - 6,7*10^-19 = 8*10^-19 Дж Е=mv^2/2 = > v=¥ (2E/m) = ¥ (2*8*10^-19/9,1*10^-31) = 1,326*10^6 м/с