С водопровода, высота которого 10 м, ща 2 мин падает 50 м в кубе воды. какова мощность потока воды

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 18:13
    0
    Высота h=10 м, время t=2 мин=120 с, объём V=50 м^3 (так буду обзначать метры кубические и по аналогии дальше возведение в степень через значок "^").

    Решение: Мощность Р - это работа А в единицу времени t, т ... е. P=A/t. В свою очередь работа А - это сила F умноженная на перемещение S, т. е. A=F*S. В нашем случае перемещение будет равно высоте h, т. е. S=h. Сила F (в нашем случае сила тяжести) - это произведение массы m на g, т ... е. F=m*g, где g - это постоянная, равная 9,8 Н/м. У нас нет массы m. Масса m можно выразить из формулы плотности вещества: плотность вещества p (называется "ро") - это отношение массы вещества m к единице объема V, т. е. p=m/V, отсюда m=p*V. Плотность воды - величина известная, равная 1000 килограмм в одном метре кубическом, т. е. 1000 кг/м^3. Подставим все известные величины в формулу мощности. Имеем: P=A/t=F*S/t=F*h/t=m*g*h/t=p*V*g*h/t. Отсюда имеем: мощность P=1000 (кг/м^3) * 50 (м^3) * 9.8 (Н/м) * 10 (м) / 120 (с) = 40833,33 Вт. Ответ: 40833,33 Ватт=40,83333 кВт (киловатт)
  2. 12 октября, 19:46
    0
    С водопровода, высота которого 10 м, ща 2 мин падает 50 м в кубе воды. какова мощность потока воды

    Дано h=10 м t=120 с V=50 м3 N - ?

    m=p*V=1000*50 = 50 000 кг

    N=A/t=m*g*h/t=50 000*10*10/120=41,67 кВт