С водопровода, высота которого 10 м, за 2 мин падает 50 кубических м. воды. Какова мощность потока воды?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:14
    0
    мощность N=A/t

    работа A=F*S

    сила F=m*g

    масса m=V*p

    вычисляем

    m=50 м. куб*1000 кг/м. куб=50000 кг

    F=50000 кг*10 м/с. кв=500000 Н

    А=500000 Н*10 м=5000000 Дж

    N=5000000 Дж / (2*60 с) = 41667 Ват=41.667 лВат

    ответ: мощность потока воды 41667 Ват=41.667 кВат