Очень прошу помогите

1) Найдите объём шара, наполненного гелием и имеющего подъёмную силу 450 Н. Массу оболочки и гондолы считать равными 45 кг. Желательно с ходом действий. В ответе будет 40 м³.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:35
    0
    1. Давление и температура газов внутри шара и снаруже - одинаковые.

    Плотность гелия или воздуха определяется из формулы p = PM/RT, где P - давление, М - молярная масса газа, R - универсальная газовая постоянная, T - Температура. Это выражение выводится из уравнения Менделеева - Клайперона. Можете принять давление и температуру как нормальные. т. е. 760 мм рт. с. и 273 К.

    2. Подъёмная сила F = Faрх - Mg - mg, где Fарх - сила архимеда, M - масса оболочки и гандолы, m - масса гелия, внутри шара. m = p₁V, Fарх = p₂Vg.

    Имеем F = Vg (p₂ - p₁) - Mg = > V = (F - Mg) / g (p₂ - p₁) = RT (F - Mg) / gP (M₂ - M₁).