определите ЭДС источника элекктрической энергии с внутренним сопротивлением 0,25 Ом, если при замыкании его железным проводником длиной 5 м и при сечении 0,2 мм2 в цепи возникает ток, равный 0,5 А ответ должен быть 1,36 В

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:07
    0
    Закон ома для полной цепи:

    I=E / (R+r),

    тогда

    E=I (R+r), где r - внутреннее сопротивление, R - сопротивление провода

    R находится по формуле

    R=ro*l/s, где ro - удельное сопротивление. Табличная величина уд. сопрот. железа - 0,098.

    Подставляем все в формулу:

    E=0,5 * ((0.098*5/0.2) + 0.25) = 1,35