Определите ЭДС источника Электрической энергии с внутренним сопротивлением 0,25 Ом, если при замыкании его железным проводником длиной 5 м и при сечении 0,2 мм2 в цепи возникает ток, равный 0,5 А

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:02
    0
    Дано

    r=0.25 Ом

    l=5 м

    S=0.2 мм^2

    I=0.5 А

    Найти

    E - ?

    Решение

    R = p*l/S = 0.098*5/0.2 = 2.45 Ом

    I (сила тока) = Е/R+r; E = I * (R+r) = IR+Ir = 0.5*2.45+0.5*0.25 = 1.225+0.125 = 1.35 В

    Ответ: Е=1.35 В.