Какое количество теплоты необходимо сообщить телу массой 2 кг, взятого при температуре - 20 С, чтобы превратить его в 100 С пар?

Желательно все ясно объяснить

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:35
    0
    Сначала нагреваем лёд Q1 = Cл*m (0+20) = 2100*2*20 = 84000 Дж

    потом лёд превратить в воду Q2 = lm = 335000*2 = 670000 Дж

    потом нагреваем воду Q3 = Cв*m (100-0) = 4200*2*100 = 840000 Дж

    потом воду превратить в пар Q4 = Lm = 2256000*2 = 4512000 Дж

    вся теплота равна Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 = 84000+670000+840000+4512000 = 6106000 Дж = 6106 кДж = 6.106 МДж.