В воздухе интерферируют когерентные световые волны с частотой 5 * 10^14 Гц. если разность хода лучшей в некоторой точке равно 2,1 мкм то в этой точке свет ослабнет или усиливается и почему

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:04
    0
    В воздухе интерферируют когерентные световые волны с частотой 5 * 10^14 Гц. если разность хода лучшей в некоторой точке равно 2,1 мкм то в этой точке свет ослабнет или усиливается и почему

    Дано ν=5*10^14 Гц Δd=2,1*10^-6 м k - ?

    Δd=λ/2 * k

    C=ν*λ

    λ=C/ν=3*10^8/5*10^14=0,6*10^-6 м

    λ/2=0,3*10^-6 м

    k = Δd/0,5*λ=2,1*10^-6/0,3*10^-6=7

    Ответ k=7 волны ослабляют друг друга потому что на разности хода уложилось нечетное число полуволн