На какую высоту отскочит вертикально падающий шарик массой 0,4 кг после абсолютно упругого удара о горизонтальную плоскость, если изменение импульса равно 8 кг*м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:53
    0
    изменение импульса равно dp = 8 кг*м/с

    dp = 2*m*v

    скорость после отскока v = dp / (2m)

    движение равноускоренное

    h = v^2 / (2g) = (dp / (2m)) ^2 / (2g) = dp^2 / (8gm^2) =

    =8^2 / (8*10*0.4^2) = 5 м