Два резистора, сопротивления которых 5 и 7 ом, соединяют параллельно и подключают к источнику постоянного тока. в первом резисторе выделилось 17,64 дж энергии. какая энергия выделяется во втором резисторе за это же время

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:20
    0
    Поскольку согласно закону Джоуля Ленца

    Q=I²Rt,

    или используя закон Ома I=U/R,

    получим

    Q=U²/R

    Энергия, выделяющаяся на активном сопротивлении обратно пропорциональна сопротивлению и, учитывая, что резисторы соединены параллельно, то

    17,64=U/5

    U=17.64·5=88.2 В

    Q=88.2/7=12.6 В