Муравей двигался вдоль прямой в течение 3 минут. Средняя его скорость за первую минуту движения составила 10 см/с, за две минуты средняя скорость была 12 см/с, за все три минуты средняя скорость была 16 см/с. Найти среднюю скорость муравья за вторую минуту. Найти среднюю скорость муравья на второй половине пути.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:35
    0
    Vср. = ΔS/Δt

    ΔS (1) = Vср. 1 * Δt = 10 см/с * 60 с = 600 см - путь за первую минуту.

    ΔS (1-2) = Vср. (1-2) * Δt = 12 см/с * 120 с = 1440 см - путь за две минуты.

    ΔS (1-3) = V ср. (1-3) * Δt = 16 см/с * 180 с = 2880 см - путь за три минуты.

    ΔS (2) = ΔS (1-2) - ΔS (1) = 1440 см - 600 см = 840 см - путь за вторую минуту.

    Vср. (2) = ΔS (2) / Δt = 840 см: 60 с = 14 см/с - средняя скорость за вторую минуту.

    ΔS (1/2) = ΔS (1-3) / 2 = 2880 см: 2 = 1440 см - половина всего пути.

    Vср. (1/2) = ΔS (1/2) / Δt = 1440 см: 60 с = 24 см/с - средняя скорость на второй половине пути.