1. первую треть пути муравей прополз со скоростью 20 см/с, потом одну секунду про стоял неподвижно, затем двигался со скоростью 30 см/с. Средняя скорость движения за все время пути оказалась равна 20 м/с. Найти время путешествия муравья

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:55
    0
    S=S1+S2

    S=Vср * (t+tc)

    S/20=t+tc (1)

    S/3*V1+2*S/3*V2=t

    S (1/3*V1+2/3*V2) = t

    S (1/60+2/90) = t

    S (3/180+4/180) = t

    S*7/180=t (2)

    поделим 2 на 1

    20*7/180=1+tc/t

    tc/t=1-7/9=2/9

    t=9*tc/2=4,5 мин