Материальная точка массой 5 кг движется в ИСО вдоль оси X со скоростью, модуль которой равен 6 м/с. В некоторый момент времени на нее начинает действовать постоянная сила, модуль которой равен 20 Н. Определите модули скорости и импульса точки через 2 с после начала действия силы, если эта сила действует: а) в положительном направлении оси X; б) в положительном направлении оси Y.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:38
    0
    Дано m=5 кг F=20 Н t=2 с Рx-? P-?

    1 вдоль оси ох

    а=F/t a=20/5=4 м/с V=Vo+a*t=6+8=14 м/с Px=m*Vx=5*14 = 70 кг*м/с

    2 вдоль OY a (Y) = 4 м/с Vy=8 м/с

    по теореме Пифагора V = корень из 64 + 36=10 м/с

    Р2 = m*V=5*10 = 50 кг*м/с