Тело брошено под углом к горизонту со скоростью v0. В высшей точке траектории, находящейся на высоте h относительно первоначального положения, тело имеет скорость:

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:49
    0
    Дано Vo - начальная скорость h - максимальная высота V - ?

    h = (Vo*sina) ^2/2*g

    2*g*h = Vo^2 * (sina) ^2

    (sina) ^2 = 1 - (cosa) ^2

    V=Vo*cosa = √Vo^2 - 2*g*h - ответ

    2 способ

    по закону сохранения энергии

    m*Vo^2/2 = m*g*h + m*V^2/2

    V = √Vo^2 - 2gh - ответ