Два резистора, споротивления которых 5 Ом и 10 Ом, подключены параллельно к батарейке. Сила тока в каком из них больше? Почему?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:02
    0
    При параллельном соединении напряжение на резисторах одинаково (так как вольтметр подключается к одним и тем же точкам)

    Тогда I1=U/R1=U/5 I2=U/R2=U/10 Это очевидно из записей. Ну а если качественно, то при большем сопротивлении, электроны чаще испытывают столкновения на своем пути, а значит и ток становится меньше. Итак чем больше сопротивление, тем меньше сила тока.