Лампочка с активным сопротивлением R=50 Ом включена последовательно с индуктивностью L=0,19 Гн в сеть переменного тока частоты 50 Гц и потребляет мощность P=68 Вт. Чему станет равна потребляемая лампочкой мощность, если в цепь последовательно включить конденсатор С=106 мкФ? Ответ: 122 Вт. нужно решение

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:04
    0
    по закону Ома i = U/Z1 Z1 = корень из R^2 + (2*п*ню*L) ^2

    P1 = i^2*R

    во втором случае i2 = U/Z2 Z2 = корень из R^2 + (X (L) - X (c)) ^2

    P2 = i2^2 * R

    этого хватит чтобы решить. Вся проблема найти общее напряжение, потом второй ток потом и мощность