Шарик подвешенный на нити длиной l=1 метр отклоняют на угол a=60 градусов и отпускают. какой будет максимальная скорость шарика

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 06:08
    0
    Пусть длина нити равна L. Отклонив шарик на нити на угол а от вертикали, его приподнимают на высоту, равную h, и тем самым сообщают потенциальную энергию, равную W пот = mgh; Если нить отпустить, то, падая с этой высоты, шарик достигает скорости v, определить которую можно, зная, что вся его потенциальная энергия превратилась в кинетическую Wпот = Wкин; Wпот = mgh; Wкин = mv (кв) / 2; v (кв) = 2gh. Находим эту высоту. Из точки подвеса А проводим вертикальную прямую и на эту прямую опустим перпендикуляр из точки В, в которой находится шарик при отклонении на угол а. Получим прямоугольный треугольник АВС. Высота h, на которую поднят шарик, равна OD - OC; OD = OB = L; h = L - L cosa = L (1 - cosa).

    v (кв) = 2g L (1 - cosa). v = "корень квадратный" из 2g L (1 - cosa). Это и есть ответ. Чем больше угол отклонения, тем меньше значение cosa, и тем больше максимальная скорость.
  2. 1 марта, 07:05
    0
    Через закон сохранения энергий получаем что максимальная скорость будет у шарика будет когда его потенциальная энергий равна 0. В начальный момент времени потенциальная энергия макс. = > мы приравниваем энергии и получаем что макс скорость равна корню из 10