Шарик, подвешенный на невесомой нити длиной l=50 см, отклоняют на угол альфа=60 градусам от вертикали и отпускают. Найдите скорость шарика по прохождении им положения равновесия.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:47
    0
    В момент прохождения шарика положения равновесия кинетическая энергия шарика максимальна и равна по величине потенциальной энергии начального положения.

    mv²/2 = mgh = mgL (1 - Cosα)

    v² = 2gL (1 - Cosα)

    v = √ (2gL (1 - Cosα)) = √2*10*0.5 (1 - 0.5) = √5 = 2.2 м в сек