Шарик, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити длиной l=1.6 м, выводят из положения равновесия и отпускают. Определите модуль максимальной скорости движения шарика, если: а) высота, на которую отклонили шарик, h=45 см; б) угол отклонения нити от вертикали а=60°.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:17
    0
    А) V=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*10*0,45) = 3 м/с

    б) h=L * (1-cos60) = 1,6 * (1-0,5) = 0,8 м

    V=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*10*0,8) = 4 м/с