Помогите решить. Шарик, подвешенный на нити длиной l = 2 м, отклоняют на угол a = 10o и наблюдают его колебания. Полагая колебания незатухающими гармоническими, найти скорость шарика при прохождении им положения равновесия. Ответ представить в единицах м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:37
    0
    M*V^2/2=m*g*L * (1-cosa)

    V=sqrt (2*g*L * (1-cosa) = sqrt (2*10*2 * (1-0,985) = 0,77 м/с