идеальный одноатомный газ, имеющий давление p=0.1 Мпа, занимает объем V=1.0 м^3. При изобарическом нагревании объем газа вырос в n=3.0 раза. Какое количество теплоты Q подведено газу?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:33
    0
    A = P * (V2-V1) - работа газа

    При изобарном процессе Q = A + 3 * P (V2-V1) / 2=5*P * (V2-V1) / 2=

    =5*10^5*2/2=500 кДж V2-V1 = 2 м3