Помогите решить задачку!

Одноатомный идеальный газ, первоначально занимающий объём V₁ = 2 м³, изохорически перевели в состояние, при котором его давление увеличилось на Δp=0,2 МПа. Какое количество теплоты сообщили газу?

P. S : 0,2 МПа = 200000 Па

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:32
    0
    V2=V1=2 м3 (изохорный процесс)

    p2-p1 = 0.2 мпа

    для одного моля:

    U1 = 3/2 * p1 * V1; 3/2 - т. к газ одноатомный

    U2 = 3/2 * p2 * V2

    u2-u1 = 3/2 * V * (p2-p1)

    количество молей:

    v=V/Vн=2000 л/22,4 л

    дельтаU = v * 3/2 * V * (p2-p1)