Одноатомный газ изотермически расширяется при температуре

200 К, затем изохорически нагревается до 300 К. При этих процессах газу

сообщают 5 кДж количества теплоты. Определить работу газа при переходе из

начального состояния в конечное. Масса газа 80 г, молярная масса 40 г/моль.

Ответ дать в единицах СИ.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:09
    0
    Одноатомный газ изотермически расширяется при температуре

    T1=200 К, затем изохорически нагревается до T2=300 К. При этих процессах газу

    сообщают Q=5 кДж количества теплоты. Определить работу газа при переходе из

    начального состояния в конечное. Масса газа m=80 г, молярная масса M=40 г/моль.

    Ответ дать в единицах СИ. А - ?

    Из уравнения состояния Q = A + ΔU

    А = Q - 3*m*R*ΔT/2*M=5000 - 3*2*8,3*100/2=5000-2493=2507 Дж

    Ответ A=2,5 кДж