Летучая мышь с помощью своего звуколокатора измеряет в темноте расстояние до предмета с точностью до 5 мм. С какой точностью она измеряет время между излучением и приемом ультрозвукового сигнала? Ответ должен быть приблизительно равен 29 мкс

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:13
    0
    Если в среднем скорость звука в воздухе 330 м/с, то 5 мм звук пройдёт за 0,005/330 = 1,5 * 10^-5 c

    или 15 микросекунд

    туда и обратно 5+5=10

    10/330=30 микросекунд

    Ответ 30 мкс