На тело массой 600 г действуют две силы 2 и 3 Н. Найти угол между направлениями сил, если тело движется с ускорением 8 м/с2

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:55
    0
    Результирующая сила F=m*a=0,6*8=4,8 Н. Эта сила является стороной в треугольнике, две остальных стороны которого равны F1=2 и F2=3, а α - искомый угол между ними. По теореме косинусов, F²=F1²+F2²-2*F1*F2*cos (α), или 23,04=13-12*cos (α), откуда 12*cos (α) = - 10,04, α≈147°. Ответ: ≈147°.