С какой силой, приходящейся на единицу площади, отталкиваются 2 одноименно заряженные бесконечно протяженные плоскости с одинаковой поверхностной плотностью заряда 2 мкКл/м2?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:24
    0
    Поле заряженной плоскости с плотностью заряда b

    E=b / (2*e*e0)

    заряд участка поверхности

    q=b*S;

    F=q*E = (b^2) S / (2*e*e0)

    F/S = (b^2) / (2*e*e0) = (2*10^ (-6)) ^2 / (2*1*8,85*10^ (-12)) = 0,225989 H/m^2 - это ответ