С какой силой (на единицу площади) взаимодействуют две бесконечные параллельные плоскости, заряженные с одинаковой поверхностной плотностью заряда σ = 5 мкКл/м2.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:43
    0
    Задачу можно решить так как если бы одна пластина создавала поле E1=σ/2 еo

    eo = 8,85*10^-12 Ф/м

    q = σ*S

    Найдем силу притяжения F = q*E = σ*S*E1

    Сила на единицу площади F/S=σ*σ/2 еo=25*10^-12/2*8,85*10^-12=1,384 Н/м2