Сколько граммов меди нужно добавить к 100 г золота, чтобы получить кусок плотностью 133500 кг/м^3

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:56
    0
    Ro = (m1+m2) / (V1+V2)

    ro = (m1+m2) / (m1/ro1+m2/ro2)

    m1/ro1+m2/ro2=m1/ro+m2/ro

    m2/ro2-m2/ro = m1/ro - m1/ro1

    m2 * (ro-ro2) / (ro*ro2) = m1 * (ro1-ro) / (ro1*ro)

    m2 * (ro-ro2) / (ro2) = m1 * (ro1-ro) / (ro1)

    m2=m1 * (ro1-ro) * ro2 / ((ro-ro2) * ro1)

    ro = 133500 кг/м^3? (нет ли тут ошибки)

    ro1 = 19300 кг/м^3 - плотность золота

    ro2 = 8900 кг/м^3 - плотность меди

    если предположить, что ro = 13350 кг/м^3 а не 133500 кг/м^3!

    то m2=0,1 * (19300-13350) * 8900 / ((13350-8900) * 19300) = 0,061658 кг ~ 62 гр