Тело массой 100 г свободно падает с некоторой высоты на горизонтальную поверхность. Определить высоту, с которой падало тело, если импульс силы при абсолютно упругом ударе равен 4 Н*с (Силой тяжести при ударе пренебречь)

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:42
    0
    дано

    m=100 г = 0.1 кг

    g=10 м/с2

    p=4 Н*с

    найти

    h - высота

    решение

    импульс p=mv

    скорость v=p/m

    по закону сохранения энергии Ек = Еп

    mv^2 / 2 = mgh

    v^2 / 2 = gh

    h = v^2 / 2g = (p/m) ^2 / 2g = (4/0.1) ^2 / (2*10) = 80 м

    ответ 80 м