Брусок массой 2 кг движется по горизонтальным напраляющим под действием силы F=20H, направленный под углом (альфа) = 30 градусов к горизонту и по модулю равной 20H. Коофицент трения бруска о направляющие (мю) = 0.1. Найти ускорение.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:50
    0
    P=20 Нk=0,1T=kP (сила трения) F-? Следовательно указывая на "вертикальность" стенки, от нас хотят, чтобы мы догадались, что есть ещё сила тяготения:G=mgg примем 10 м/с^2 (если нужно точнее, - сделайте сами подставив 9,8). Давайте посмотрим без всякой F, что будет происходит с бруском под действием только P и G. 2-й закон Ньютона в проекции на нисходящую ось:Ma=G-T=Mg-kP = 20 - 4=18 то есть равнодействующая направлена вниз и ускорение равно 16/2=8 м/с^2. Это значит, что для его снижения до 1 м/с^2 потребуется сила F направленная вверх. Теперь с учётом требуемой нам силы F:Ma=Mg-kP-F (брусок ускоряется вниз) = > F=Mg-Ma-kP=20-2-2=16