По столу движется брусок массой 250 г под действием силы, равной по модулю 1 Н и приложенной вверх под углом 30 градусов к горизонту. Коэффициент трения между бруском и столом 0,3. Чему равно ускорение бруска?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:44
    0
    На тело действуют следующие силы:

    - сила тяжести mg - вертикально вниз

    - сила реакции опоры N - вертикально вверх

    - сила трения Fтр=μN - назад, параллельно поверхности

    - сила, приложенная к телу под углом к горизонту - F.

    Запишем уравнение движения в проекциях на горизонтальную и вертикальную ось.

    1) Горизонтальная:

    ma=Fcos (a) - Fтр=Fcos (a) - μN

    2) Вертикальная:

    N+Fsin (a) = mg, откуда N=mg-Fsin (a)

    Подставляя второе равенство в первое, получаем:

    ma=Fcos (a) - μ (mg-Fsin (a))

    a=F (cos (a) + μsin (a)) / m-μg

    a=1 * (√3/2+0,3*0,5) / 0,25-0,3*10≈1 м/с^2