К стене на нити подвешена линейка длинной 25 См

Под линейкой в стене имеется маленькое отверстие

На какой высоте h над отверстием должен находиться нижний край линейки, если после пережигания нити, линейка, свободно падая, закрывала собой отверстие в течение 0,1 с?

g=9,8 M/c

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:42
    0
    Таак

    h = gt^2/2; h+L = (g (t + t0) ^2) / 2 - из второго вычитаем первое;

    L = gt0 (2t - t0) / 2; выражаем t

    t = L/gt0 + t0/2

    подставляем в первое

    h = g/2 * (L/gt0 + t0/2) ^2 = 5 * (0.25 - 0.05) ^2 = 5 * 0.2^2 = 0.2 м.

    если нужно t, то просто выражаешь