В чайника было 2 кг воды при температуре 16 градусов. после того как воду нагрели до кипения и часть ее испарилась, воды осталось 1.9 кг. определите кол-во, которое израсходовано на получение кипятка

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:42
    0
    Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 град, до t2=100 град. Q1=c*m * (t2 - t1) (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град) Q1=4200*0,75 * (100 - 20) = 252000 Дж. Теперь на парообразование: Q2=r*m1 (r - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг m1=0,25 кг). Q2=2300000*0,25=575000 Дж. Общее затраченное тепло = сумме. Q=Q1+Q2. Q=252000 + 575000=827000 Дж. (827 кДж). Дано: L = 2,3 * 106 Дж/кг ρ = 1000 кг/м3 V = 0,5 cм3 = 0,0005 м3 Найти: Q Решение:Q = mL = ρ V L = 1000*0,0005*2,3*10^6 = 1 150 000 Дж = 1,15 мДж