На самый конец линейки поместили гирю массой 100 г. Линейку выдвинули за край стола на 28 см, при попытке большего смещения линейки, она опракидывается. Определить массу линейки, если ее длина 1 м.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:00
    0
    M1=100 г = 0,1 кг

    L1=28 см = 0,28 м

    L2=1 м

    m2-?

    Решение с помощью пропорции : m1/m2 = L1/L2

    m2=m1*L2/L1 = 0,1 кг * 1 м / 0,28 = 3,57 (г) ≈3,6 г

    Скажи если я ответил неправильно.