К гладкой вертикальной стенки подвешена шар массой m. Длина нити, на которой она подвешена, равна ее диаметру. С какой силой шар давит на стенку?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:34
    0
    Дано L=2*R m - масса шара N - ?

    на шар действуют три силы

    Сила тяжести, сила натяжения нити, сила реакции опоры

    m*g*tga = N

    tga = R/√ (3*R) ^2 - R^2=R/√8*R^2=1/2*√2

    Ответ N = m*g/2*√2