Шар массой 1 кг, лежит в ящике соскальзывает без трения с наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонту, на переднюю стенку ящика шар давит с силой модуль которой мн

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:39
    0
    На шар действуют три силы сила тяжести и две силы реакции опоры N1 и N2

    Пусть N1 сила реакции стенки

    N1+N2+mg = 0 (поставить векторы везде)

    Найдем проекции m*g*sina = N1 N1=1*10*0,5=5 Н - ответ