На тонкой нити висят два шара массами m1 и m2, скрепленные между собой пружиной с коэффициентом жесткости k. найти ускорение шаров в первый момент после пережигания нити

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 23:48
    0
    Пусть верхний шарик имеет массу m1, нижний массу m2. Изначально вся система находится в равновесии.

    На нижний шарик действует вверх сила упругости пружины Fу, вниз - сила тяжести m2 g.

    На верхний шарик действует вверх сила натяжения нити T, вниз - сила упругости пружины Fу и сила тяжести m1 g. (Силы упругости, действующие на верхнее и нижнее тело, равны по третьему закону Ньютона)

    Запишем условие равновесия:

    T = m1 g + Fу

    Fу = m2 g

    Сразу после пережигания нити T = 0, все остальные силы не меняются.

    На нижний (второй) шарик по прежнему действуют равные по модулю, но противоположно направленные силы, так что шарик находится в равновесии, и его ускорение равно нулю.

    На верхний (первый) шарик действует теперь нескомпенсированная сила m1 g + Fу = (m1 + m2) g

    Запишем второй закон Ньютона:

    m1 a = (m1 + m2) g

    a = (1 + m2/m1) g
  2. 25 февраля, 00:31
    0
    Пусть m1 сверху

    в начальный моме6 нт

    T-m1g-F=0

    F-m2g=0

    в момент пережигания T=0; F=m2g

    -m1g-F=m1a1

    F-m2g=m2a2

    a1=-g (1+m2/m1) - направлено вниз

    a2=0