Оптическая сила тонкой линзы 5 дптр. Предмет поместили на расстояние 60 см от линзы. Где и какое изображение этого предме

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:17
    0
    Оптическая сила тонкой линзы D=5 дптр. Предмет поместили на расстояние d=60 см от линзы. Где и какое изображение этого предме f - ? Г - ?

    F=1/F=1/5=0,2 м=20 cм

    1/d + 1/f = 1/F

    1/f=1/20-1/60=2/60

    f=30 см> 0 (значит действительное

    f/d = 30/60=1/2 (уменьшенное в 2 раза)

    Ответ изображение действительное, уменьшенное в 2 раза на f=30 см

    100% гарантии