На каком расстоянии d надо поместить предмет от собирающей линзы с фокусным расстоянием F=2 см, чтобы изображение было в З раза больше самого предмета?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 16:32
    0
    1/F=1/d+1/3d

    4F=3d

    d=2,6cм
  2. 11 ноября, 18:05
    0
    По формуле линзы 1/a + 1/b = 1/F b=3*a

    (3+1) / 3*а = 1/F

    F=F (3+1) / 3=2*4/3=2,66 см - ответ